Lista di equipaggiamento in Mario & Luigi: Fratelli nel Tempo: differenze tra le versioni
m (Sostituzione testo - "elli nel tempo" con "elli nel Tempo") |
(Fuse pagine) |
||
Riga 1: | Riga 1: | ||
{{Titolo corsivo|Lista di tessere in ''Mario & Luigi: Fratelli nel Tempo''}} | {{Titolo corsivo|Lista di tessere in ''Mario & Luigi: Fratelli nel Tempo''}} | ||
In ''[[Mario & Luigi: Fratelli nel Tempo]]'' appaiono due tipi di strumenti equipaggiabili: le '''[[tessere]]''' non hanno effetto sulle statistiche, ma solo effetti speciali in battaglia, mentre i '''[[vestiti]]''' aumentano solo le statistiche senza altri effetti. | |||
==Lista== | ==Tessere== | ||
[[File:Fnttess.png|thumb|right]] | |||
===Lista=== | |||
'''Nota''': Se la locazione è Fagiotesseria di Sogghigno, il prezzo indicato non è in monete ma in fagioli. | '''Nota''': Se la locazione è Fagiotesseria di Sogghigno, il prezzo indicato non è in monete ma in fagioli. | ||
{|style="text-align: center; width: 100%; margin: 0 auto; border-collapse: collapse;" border="1" cellpadding="1" cellspacing="1" | {|style="text-align: center; width: 100%; margin: 0 auto; border-collapse: collapse;" border="1" cellpadding="1" cellspacing="1" | ||
Riga 211: | Riga 213: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
==Vestiti== | |||
[[File:PantaloniFnT.png|thumb|right]]Esistono due tipi di vestiti: quelli per gli Adulti ([[Mario]] e [[Luigi]]) e per i Bimbi ([[Baby Mario]] e [[Baby Luigi]]). | |||
===Lista=== | |||
{| style="text-align: center; width: 100%; margin: 0 auto; border-collapse: collapse;" border="1" cellpadding="1" cellspacing="1" | |||
|-style="background: #ABC;" | |||
!width="3%"|Vestito | |||
!width="9%"|Locazione | |||
!width="2%"|Per | |||
!width="1%"|Prezzo | |||
!width="9%"|Effetto | |||
|- | |||
|Calzoni Adulti | |||
|[[Koopaseo]] | |||
|Adulti | |||
|0 | |||
|DIF +50<br>VEL +10<br>BAFFI +5 | |||
|- | |||
|Calzoni Blocco | |||
|[[Vulcano Twomp]]<br>Drop: [[Twack]] | |||
|Adulti | |||
|0 | |||
|DIF +70 | |||
|- | |||
|Calzoni Follia | |||
|[[Castello di Peach]]<br>[[Foresta di Toadwood]] | |||
|Adulti | |||
|0 | |||
|ATT +5 | |||
|- | |||
|Calzoni Regali | |||
|Castello di Peach | |||
|Adulti | |||
|950 | |||
|DIF +120 | |||
|- | |||
|Calzoni Spazio | |||
|[[Castello Shroob]] | |||
|Adulti | |||
|0 | |||
|ATT +30<br>DIF +130<br>BAFFI +20 | |||
|- | |||
|Calzoni Vapore | |||
|[[Pancia di Yoob]] | |||
|Bimbi | |||
|0 | |||
|PV +10<br>DIF +40 | |||
|- | |||
|Calzonstella | |||
|[[Fungopoli]] | |||
|Adulti | |||
|700 | |||
|ATT +15<br>DIF +95 | |||
|- | |||
|Jeans BAFFI | |||
|[[Santuario Stella]] | |||
|Bimbi | |||
|0 | |||
|DIF +70<br>BAFFI +40 | |||
|- | |||
|Jeans Fungo | |||
|Fungopoli | |||
|Bimbi | |||
|560 | |||
|PV +15<br>DIF +55 | |||
|- | |||
|Jeans Maninude | |||
|[[Foresta di Toadwood]]<br>[[Laboratorio Linfa]] | |||
|Bimbi | |||
|0 | |||
|ATT +5 | |||
|- | |||
|Jeans Razzo | |||
|Castello Shroob | |||
|Bimbi | |||
|0 | |||
|ATT +20<br>DIF +80<br>BAFFI +10 | |||
|- | |||
|Jeans Ruvidi | |||
|Castello di Peach | |||
|Bimbi | |||
|90 | |||
|DIF +10 | |||
|- | |||
|Jeans Segreti | |||
|[[Deserto del Gritzy]] | |||
|Bimbi | |||
|0 | |||
|DIF +34<br>VEL +10<br>BAFFI +5 | |||
|- | |||
|Non-plus-tuta | |||
|Drop: [[Mastro Shroob]] | |||
|Adulti | |||
|0 | |||
|DIF +150<br>Altre statistiche +30 | |||
|- | |||
|PantaBrivido | |||
|[[Caverne del Gritzy]] | |||
|Bimbi | |||
|420 | |||
|ATT +15 | |||
|- | |||
|PantaCuore | |||
|[[Isola Yoshi]] | |||
|Bimbi | |||
|0 | |||
|PV +10<br>DIF +5 | |||
|- | |||
|PantaPolvoStella | |||
|Fungopoli | |||
|Bimbi | |||
|610 | |||
|ATT +10<br>DIF +55 | |||
|- | |||
|PantaPreferiti | |||
|Castello di Peach | |||
|Bimbi | |||
|280 | |||
|DIF +25 | |||
|- | |||
|PantaSeta | |||
|Equipaggiati all'inizio del gioco | |||
|Bimbi | |||
|0 | |||
|DIF +6 | |||
|- | |||
|PantaSuaMaestà | |||
|Castello di Peach | |||
|Bimbi | |||
|800 | |||
|DIF +75 | |||
|- | |||
|PantaUovo | |||
|Castello di Peach | |||
|Bimbi | |||
|450 | |||
|DIF +38 | |||
|- | |||
|Pantaloni 100 P | |||
|Drop: [[Shroob Rex]] | |||
|Bimbi | |||
|0 | |||
|DIF +100<br>Altre statistiche +20 | |||
|- | |||
|Pantaloni Chic | |||
|Caverne del Gritzy | |||
|Bimbi | |||
|380 | |||
|PV +15<br>VEL +15<br>BAFFI +5 | |||
|- | |||
|Pantaloni Dorati | |||
|[[Caverne Twomp]]<br>Drop: [[Koopeleonte Oro]] | |||
|Bimbi | |||
|0 | |||
|DIF +48 | |||
|- | |||
|Tuta Attillata | |||
|Caverne del Gritzy | |||
|Adulti | |||
|420 | |||
|PV +20<br>VEL +20<br>BAFFI +10 | |||
|- | |||
|Tuta Collage | |||
|Castello di Peach | |||
|Adulti | |||
|140 | |||
|DIF +20 | |||
|- | |||
|Tuta Comfort | |||
|Equipaggiata all'inizio del gioco | |||
|Adulti | |||
|0 | |||
|DIF +10 | |||
|- | |||
|Tuta Fungo | |||
|Fungopoli | |||
|Adulti | |||
|650 | |||
|PV +20<br>DIF +90 | |||
|- | |||
|Tuta Guscio | |||
|Castello di Peach | |||
|Adulti | |||
|560 | |||
|DIF +60 | |||
|- | |||
|Tuta Macho | |||
|Caverne del Gritzy | |||
|Adulti | |||
|470 | |||
|ATT +20 | |||
|- | |||
|Tuta Parà | |||
|Fungopoli | |||
|Adulti | |||
|0 | |||
|DIF +110<br>VEL +80 | |||
|- | |||
|TutaDiMarca | |||
|Castello di Peach | |||
|Adulti | |||
|350 | |||
|DIF +35 | |||
|- | |||
|} | |||
==Voci correlate== | |||
{{MLFnT}} | |||
[[Categoria:Liste]] | [[Categoria:Liste]] | ||
[[Categoria:Tessere]] | [[Categoria:Tessere]] | ||
[[Categoria:Equipaggiamento]] | |||
[[Categoria:Mario & Luigi: Fratelli nel Tempo]] | [[Categoria:Mario & Luigi: Fratelli nel Tempo]] |
Versione delle 17:01, 20 feb 2019
In Mario & Luigi: Fratelli nel Tempo appaiono due tipi di strumenti equipaggiabili: le tessere non hanno effetto sulle statistiche, ma solo effetti speciali in battaglia, mentre i vestiti aumentano solo le statistiche senza altri effetti.
Tessere
Lista
Nota: Se la locazione è Fagiotesseria di Sogghigno, il prezzo indicato non è in monete ma in fagioli.
Tessera | Locazione | Prezzo | Effetto |
---|---|---|---|
Allenamentessera | Castello di Peach | 80 | Permette al fratello di usare Strumenti Fratelli infiniti, ma la loro potenza diminuisce di molto. |
Calpestessera | Fagiotesseria di Sogghigno | 30 | Aumenta la potenza dell'attacco Salto prioritario. |
Dinatessera | Caverne Twomp | / | Aumenta la potenza degli Strumenti Fratelli, ma se ne consumano due alla volta. |
Dinatessera A | Fungopoli | / | Aumenta la potenza degli Strumenti Fratelli, ma se ne consumano quattro alla volta. |
Drenotessera | Castello di Peach, Pancia di Yoob | 600 | Il fratello recupera alcuni PV quando attacca un nemico. |
Drenotessera A | Castello di Peach, Astronave Madre Shroob | 800 | Il fratello recupera molti PV quando attacca un nemico. |
Fortuntessera | Castello di Peach, Caverne Twomp | 700 | Aumenta la frequenza dei colpi fortunati. |
Fortuntessera A | Castello Shroob | / | Aumenta di molto la frequenza dei colpi fortunati. |
Gigatessera | Caverne del Gritzy | 500 | Quando il fratello ha un quarto o meno dei PV massimi, gli Strumenti Fratelli diventano infiniti. |
Marteltessera | Fagiotesseria di Sogghigno | 20 | C'è una certa probabilità di sconfiggere istantaneamente un nemico con un attacco Martello prioritario. |
Monetessera | Castello di Peach | 300 | Sconfiggendo un nemico con gli Strumenti Fratelli si ottengono il doppio delle monete. |
Monetessera A | Fagiotesseria di Sogghigno | 50 | Sconfiggendo un nemico con gli Strumenti Fratelli si ottengono il triplo delle monete. |
Primotessera | Fagiotesseria di Sogghigno | 10 | Aumenta di molto la potenza del primo attacco usato in battaglia. |
Rimborstessera | Castello di Peach | 800 | Usare uno strumento in battaglia restituisce monete pari alla metà del prezzo di quello strumento. |
Salvatessera | Professor Strambic, Castello di Peach | 140 | Si ha una piccola probabilità di recuperare uno strumento usato in battaglia. |
Salvatessera A | Fungopoli | 600 | Si ha una discreta probabilità di recuperare uno strumento usato in battaglia. |
Semplitessera | Caverne Twomp | Raccogliere 50 gemme nel minigioco del Twomp | Meno Strumenti Fratelli si possiedono, maggiore è il danno da loro inflitto. |
Sicurtessera | Fungopoli | 800 | Diminuisce di molto i danni inflitti e subiti. |
Strumentessera | Castello di Peach | / | Aumenta la potenza degli Strumenti Fratelli, ma diminuisce quella di Salto e Martello. |
Tessera ATT | Koopaseo | / | Aumenta l'attacco di chi la indossa finché questi non viene colpito. |
Tessera Colpo | Santuario Stella | / | Permette a chi la indossa di usare Strumenti Fratelli infiniti finché non viene colpito. |
Tessera Cura | Castello di Peach | 500 | Chi la indossa recupera 5 PV per turno. |
Tessera Cura A | Castello di Peach | 700 | Chi la indossa recupera 10 PV per turno. |
Tessera Difesa | Castello di Peach | 700 | Aumenta la potenza dei contrattacchi. |
Tessera Durezza | Fagiotesseria di Sogghigno | 40 | Aumenta di molto i danni inflitti e subiti. |
Tessera ESP | Castello di Peach | 350 | Quando il fratello sconfigge un nemico con gli Strumenti Fratelli, riceve il 20% di Punti Esperienza in più. |
Tessera ESP A | Fagiotesseria di Sogghigno | 70 | Quando il fratello sconfigge un nemico con gli Strumenti Fratelli, riceve il 40% di Punti Esperienza in più. |
Tessera Facile | Castello di Peach | 100 | Semplifica i comandi azione. |
Tessera Fuga | Castello di Peach, Foresta di Toadwood | 200 | Fuggendo da una battaglia si perdono molte meno monete del normale. |
Tessera Fungo | Castello di Peach, Isola Yoshi | 400 | I PV recuperati mangiando un fungo aumentano del 50%. |
Tessera Fungo A | Castello di Peach, Santuario Stella | 600 | I PV recuperati mangiando un fungo raddoppiano. |
Tessera GigATT | Caverne del Gritzy | 600 | La potenza d'attacco aumenta se chi la indossa ha un quarto o meno dei PV massimi. |
Tessera M-ATT | Castello di Peach | 450 | Ottenere un "Bravo" usando gli Strumenti Fratelli aumenta temporaneamente l'attacco. |
Tessera M-DIF | Castello di Peach | 400 | Ottenere un "Bravo" usando gli Strumenti Fratelli aumenta temporaneamente la difesa. |
Tessera Rischio | Fungopoli | 700 | Meno funghi possiede chi la indossa, più potenti saranno i suoi attacchi. |
Tessera Tesoro | Fagiotesseria di Sogghigno | 60 | Si ricevono strumenti se si sconfiggono i nemici con gli Strumenti Fratelli. |
Tessera Vigore | Castello di Peach | 100 | Protegge chi la indossa da tutte le alterazioni di stato negative. |
Tessera X-ATT | Caverne del Gritzy | 800 | Aumenta di molto l'attacco per i primi tre turni di lotta, dopodiché chi la indossa va KO. |
Tessera X-DIF | Caverne del Gritzy | 700 | Aumenta di molto la difesa per i primi tre turni di lotta, dopodiché chi la indossa va KO. |
Tessera X-Str | Fagiotesseria di Sogghigno | 90 | Permette a chi la indossa di usare Strumenti Fratelli infiniti. |
Vestiti
Esistono due tipi di vestiti: quelli per gli Adulti (Mario e Luigi) e per i Bimbi (Baby Mario e Baby Luigi).
Lista
Vestito | Locazione | Per | Prezzo | Effetto |
---|---|---|---|---|
Calzoni Adulti | Koopaseo | Adulti | 0 | DIF +50 VEL +10 BAFFI +5 |
Calzoni Blocco | Vulcano Twomp Drop: Twack |
Adulti | 0 | DIF +70 |
Calzoni Follia | Castello di Peach Foresta di Toadwood |
Adulti | 0 | ATT +5 |
Calzoni Regali | Castello di Peach | Adulti | 950 | DIF +120 |
Calzoni Spazio | Castello Shroob | Adulti | 0 | ATT +30 DIF +130 BAFFI +20 |
Calzoni Vapore | Pancia di Yoob | Bimbi | 0 | PV +10 DIF +40 |
Calzonstella | Fungopoli | Adulti | 700 | ATT +15 DIF +95 |
Jeans BAFFI | Santuario Stella | Bimbi | 0 | DIF +70 BAFFI +40 |
Jeans Fungo | Fungopoli | Bimbi | 560 | PV +15 DIF +55 |
Jeans Maninude | Foresta di Toadwood Laboratorio Linfa |
Bimbi | 0 | ATT +5 |
Jeans Razzo | Castello Shroob | Bimbi | 0 | ATT +20 DIF +80 BAFFI +10 |
Jeans Ruvidi | Castello di Peach | Bimbi | 90 | DIF +10 |
Jeans Segreti | Deserto del Gritzy | Bimbi | 0 | DIF +34 VEL +10 BAFFI +5 |
Non-plus-tuta | Drop: Mastro Shroob | Adulti | 0 | DIF +150 Altre statistiche +30 |
PantaBrivido | Caverne del Gritzy | Bimbi | 420 | ATT +15 |
PantaCuore | Isola Yoshi | Bimbi | 0 | PV +10 DIF +5 |
PantaPolvoStella | Fungopoli | Bimbi | 610 | ATT +10 DIF +55 |
PantaPreferiti | Castello di Peach | Bimbi | 280 | DIF +25 |
PantaSeta | Equipaggiati all'inizio del gioco | Bimbi | 0 | DIF +6 |
PantaSuaMaestà | Castello di Peach | Bimbi | 800 | DIF +75 |
PantaUovo | Castello di Peach | Bimbi | 450 | DIF +38 |
Pantaloni 100 P | Drop: Shroob Rex | Bimbi | 0 | DIF +100 Altre statistiche +20 |
Pantaloni Chic | Caverne del Gritzy | Bimbi | 380 | PV +15 VEL +15 BAFFI +5 |
Pantaloni Dorati | Caverne Twomp Drop: Koopeleonte Oro |
Bimbi | 0 | DIF +48 |
Tuta Attillata | Caverne del Gritzy | Adulti | 420 | PV +20 VEL +20 BAFFI +10 |
Tuta Collage | Castello di Peach | Adulti | 140 | DIF +20 |
Tuta Comfort | Equipaggiata all'inizio del gioco | Adulti | 0 | DIF +10 |
Tuta Fungo | Fungopoli | Adulti | 650 | PV +20 DIF +90 |
Tuta Guscio | Castello di Peach | Adulti | 560 | DIF +60 |
Tuta Macho | Caverne del Gritzy | Adulti | 470 | ATT +20 |
Tuta Parà | Fungopoli | Adulti | 0 | DIF +110 VEL +80 |
TutaDiMarca | Castello di Peach | Adulti | 350 | DIF +35 |