WarioWare Gold: differenze tra le versioni
Riga 90: | Riga 90: | ||
''WarioWare Gold'' è una collezione di 300 microgiochi, 50 dei quali sono completamente nuovi. Ogni microgioco cade in una categoria specifica: "Introduzione", "Sport", "Quotidianità", "Fantasia" e "Nintendo", e uno schema di controlli: "Pigiatutto", "Giratutto", "Toccatutto" e "Soffio". | ''WarioWare Gold'' è una collezione di 300 microgiochi, 50 dei quali sono completamente nuovi. Ogni microgioco cade in una categoria specifica: "Introduzione", "Sport", "Quotidianità", "Fantasia" e "Nintendo", e uno schema di controlli: "Pigiatutto", "Giratutto", "Toccatutto" e "Soffio". | ||
=== | === Lega Pigiatutto === | ||
==== Wario ==== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Nome !! Descrizione !! Provenienza | |||
|- | |||
| [[Non ci serve niente!]] || Ehi! Ma cosa vuole da me?! Aiutami a non farlo entrare in casa! || Originale | |||
|- | |||
| [[Occhi nel buio]] || Gli occhi di Wario si vedono al buio. Quanti Wario ci sono? || Originale | |||
|- | |||
| [[Pazze auto]] || Salta tutto quello che ti viene addosso! Sì, potrebbero ingannarti, quindi presta attenzione... GUAH AH AH! || ''[[WarioWare, Inc.: Minigame Mania]]'' | |||
|- | |||
| [[Spione]] || Vuoi la verità? Eccola! Io sono una spia! Ce la fai a seguirmi con il proiettore? || ''[[WarioWare, Inc.: Minigame Mania]]'' | |||
|- | |||
| [[Super Wario Bros.]] || Avrai l'onore di controllare una super versione di me per schiacciare quei Goomba che osano calpestare il giardino dove mi alleno con i salti. || ''[[WarioWare, Inc.: Minigame Mania]]'' | |||
|- | |||
| [[Wario rotante]] || Uaaaaa! Mi gira la testaaa! Ho detto che mi gira la testaaa! Devi fermarmi al momento giustooo! || ''[[WarioWare, Inc.: Minigame Mania]]'' | |||
|- | |||
| [[Refurtiva bollente]] || Fuggi dalla grotta col tesoro! Fatti strada tra le orde di nemici con l'attacco di Wario. E ogni volta che senti il bisogno di saltare, attacca! || ''[[WarioWare, Inc.: Minigame Mania]]'' | |||
|} | |||
=== | ==== Jimmy T ==== | ||
==== ''[[WarioWare, Inc.: Minigame Mania]]'' | {| class="wikitable" | ||
|- | |||
! Nome !! Descrizione !! Provenienza | |||
|- | |||
| [[A canestro]] || Non per metterti pressione, ma questo punto potrebbe essere decisivo. Se lanci la palla mentre sei in aria, non puoi sbagliare! || ''[[WarioWare, Inc.: Minigame Mania]]'' | |||
|- | |||
| [[Battimani estremo]] || Spingi il tuo avversario a terra appena ti mostra il palmo delle mani! Se non dovesse cadere alla prima... spingi un'altra volta! || ''[[WarioWare: Smooth Moves]]'' | |||
|- | |||
| [[Blocco]] || Usa tutto il corpo per palleggiare. Non far cadere la palla, yo! || ''[[WarioWare, Inc.: Minigame Mania]]'' | |||
|- | |||
| [[Dentro o fuori?]] || Sei l'arbitro di questa partita di tennis e devi stabilire se la palla è rimbalzata dentro o fuori campo. Se ogni tanto vedi degli strani oggetti... beh, è colpa della tua immaginazione, fratello! || Originale | |||
|- | |||
| [[Galateo del ballo]] || Quando si balla in coppia, bisogna farlo con eleganza, yo! E soprattutto non bisogna urtare le altre coppie! || Originale | |||
|- | |||
| [[Il centometrista]] || Corri a più non posso... ma solo DOPO lo sparo della partenza! Come fai sennò a battere il record mondiale se ti squalificano? || Originale | |||
|- | |||
| [[Il vincitore è...]] || È l'ultimo allungo prima del traguardo! Posiziona il nastro di fronte all'atleta che vincerà, yo! || ''[[WarioWare: Twisted!]]'' | |||
|- | |||
| [[In viaggio]] || Non sto più nei baffi a vedere come te la cavi con lo skate! Cerca di non romperti niente, d'accordo? || ''[[WarioWare, Inc.: Minigame Mania]]'' | |||
|- | |||
| [[Judoka]] || Premi la giusta combinazione di pulsanti per lanciare l'avversario, yo! Devi darti una mossa però, perché cascare a terra non è una bella mossa! || Originale | |||
|- | |||
| [[La grande goccia]] || È ora di un bell'allenamento di boxe, potrebbe sempre servire. Non mollare mai, fratello, nemmeno quando il tuo avversario è una goccia di pioggia! || ''[[WarioWare: Twisted!]]'' | |||
|- | |||
| [[Muovi il corpo]] || Ehi, yo! Se vuoi ballare come si deve, imita quel gattone e mantieni il ritmo, yo! || ''[[WarioWare, Inc.: Minigame Mania]]'' | |||
|- | |||
| [[Oooh issa]] || Premi velocemente il pulsante indicate a schermo per sollevare i pesi! Evvai! || ''[[WarioWare, Inc.: Minigame Mania]]'' | |||
|- | |||
| [[Palla!]] || Devi afferrare la palla, yo! Occhio a non fare danni: dietro di te c'è un pannello di vetro! || ''[[WarioWare, Inc.: Minigame Mania]]'' | |||
|- | |||
| [[Passaggio di mani]] || "Se riusciamo a tenere questo passo nell'ultima frazione, vinciamo la gara!" Sì, ma passa il testimone, yo! || ''[[WarioWare: Smooth Moves]]'' | |||
|- | |||
| [[Rigore]] || Fare gol è tutta una questione di traiettoria e potenza di tiro. Se sbagli la tempistica, il tuo tiro sarà triste quanto una pista da ballo vuota e senza musica. || ''[[WarioWare: Do It Yourself]]'' | |||
|- | |||
| [[Rugby]] || La partita è agli sgoccioli e ti resta l'ultima possibilità di cambiare il risultato: prendi la palla prima dello scadere del tempo! || ''[[WarioWare: Twisted!]]'' | |||
|- | |||
| [[Salta la corda]] || È ora di saltare la corda e muovere quelle anche! Occhio a non inciampare, mi raccomando! || ''[[WarioWare, Inc.: Minigame Mania]]'' | |||
|- | |||
| [[Salto a ostacoli]] || Non c'è modo migliore per finire la giornata di una bella corsa a ostacoli! Sempre se riesci a trovare il ritmo giusto, certo. || ''[[WarioWare, Inc.: Minigame Mania]]'' | |||
|- | |||
| [[Scherma]] || Adesso devi muovere la spada su e giù per parare gli attacchi dell'avversario. Yo, volevo dire... degli avversari! Occhio! || ''[[WarioWare: Do It Yourself]]'' | |||
|- | |||
| [[Se bello vuoi apparire...]] || Vediamo di tonificare un po' quelle gambette con qualche piegamento! Ti assicuro che noterai un sacco di benefici quando dovrai zompettare sulla pista da ballo! || ''[[WarioWare: Smooth Moves]]'' | |||
|- | |||
| [[Boxe]] || Prima schiva i colpi dell'avversario, a destra o a sinistra, e poi sferra un bel cazzotto, yo! Quando l'avversario lampeggia, si sta preparando per un colpo speciale. || ''[[WarioWare, Inc.: Minigame Mania]]'' | |||
|} | |||
== Sala giochi == | == Sala giochi == |
Versione delle 13:00, 17 ago 2018
WarioWare Gold | |
Sviluppatore: | Nintendo Intelligent Systems |
Pubblicazione: | Nintendo |
Genere: | Azione |
Console: | Nintendo 3DS |
Modalità: | Giocatore singolo |
Valutazione: | PEGI: Da sette anni in poi CERO: Per tutte le età |
Dispositivo: | Nintendo 3DS:
|
Controller: | Nintendo 3DS:
|
Data di pubblicazione: | eur 27 luglio 2018 aus 28 luglio 2018 jap 2 agosto 2018 usa 3 agosto 2018 |
Template:Nuovo giocoWarioWare Gold, conosciuto in Giappone come Made in Wario Gorgeous (メイドインワリオ ゴージャス Meido in Wario Gōjasu), è l'ottavo capitolo della serie WarioWare ed è disponibile per Nintendo 3DS. Il gioco contiene più di 300 microgiochi ed è così il capitolo più grande di tutta la serie, superando persino WarioWare: Twisted!. Tra i microgiochi ci sono diversi ritorni dai capitoli passati, come WarioWare, Inc.: Minigame Mania per Game Boy Advance e WarioWare: Smooth Moves per Wii, mentre altri sono completamente nuovi.
Per la prima volta nella serie, inoltre, è disponibile un doppiaggio completo (disponibile anche in italiano) e tutti i personaggi hanno dunque una voce chiara e comprensibile.[1] Una demo del gioco è disponibile per il download su Nintendo eShop, e il titolo supporta l'utilizzo degli amiibo.
Storia
Dopo aver rubato un oggetto sferico da un tempio a Luxeville, Wario realizza che è rimasto completamente al verde. Mentre riflette nella sua casa a Città Diamante, Wario vede un servizio alla televisione che parla del nuovo gioco della serie Pyoro che i fan non vedono l'ora di avere. Venendo a conoscenza della quantità di denaro che si può guadagnare, Wario decide di voler fare cassa di nuovo nel campo videoludico. Con il suo computer portatile e un dispositivo di registrazione, Wario trasmette il suo ennesimo piano ai residenti di Città Diamante; una gara di videogiochi con una quota di partecipazione di diecimila monete d'oro, ma con un premio di dieci milioni al vincitore. Sempre fedele a se stesso, Wario chiama tutti i suoi amici per fargli fare, di nuovo, il suo lavoro e loro accettano. Con la sua fortuna, Wario decide di inaugurare i primi giochi "Wario Bowl" di Città Diamante.
Modalità storia
La modalità storia è divisa in 4 leghe. Le prime tre leghe hanno uno schema di controlli diverso per ciascuno: la Lega Pigiatutto (la quale utilizza lo stesso schema di comandi di WarioWare, Inc.: Minigame Mania), la Lega Giratutto (la quale usa il giroscopio similmente a WarioWare: Twisted!) e la Lega Toccatutto (la quale usa i comandi tattili simili a WarioWare: Touched!). La quarta lega è chiamata la Lega Ultra ed utilizza tutti e tre gli schemi di controllo. Tale lega è nascosta sin dall'inizio del gioco e si deve sbloccare. Ogni lega consiste in cinque scenari, e ognuno di essi ha un tema proprio. Il primo scenario è sempre una introduzione gestita da Wario. Gli altri quattro scenari sono gestiti da uno degli amici di Wario ed hanno uno dei seguenti temi: Quotidianità, Fantasia, Sport e Nintendo.
Scenari modalità storia | |||||
---|---|---|---|---|---|
Scenario 1 | Scenario 2 | Scenario 3 | Scenario 4 | Scenario 5 | |
Lega Pigiatutto | Wario (Introduzione) |
Jimmy T. (Sport) |
Mona (Quotidianità) |
Dribble e Spitz (Fantasia) |
5-Volt (Nintendo) |
Lega Giratutto | Wario (Introduzione) |
Ashley e Red (Fantasia) |
Dr. Crygor (Sport) |
18-Volt (Nintendo) |
Penny Crygor (Quotidianità) |
Lega Toccatutto | Wario (Introduzione) |
Kat e Ana (Quotidianità) |
9-Volt (Nintendo) |
Young Cricket (Sport) |
Orbulon (Fantasia) |
Lega Ultra | Attualmente sconosciuto | Attualmente sconosciuto | Attualmente sconosciuto | Attualmente sconosciuto | Attualmente sconosciuto |
Altri personaggi
I seguenti personaggi appaiono nella Modalità storia come personaggi secondari. Mike e Fronk hanno il loro set di microgiochi, ma appaiono esclusivamente nei mix della Lega Ultra.
- Mike
- Fronk
- Lulu
- Manager Joe
- Ben
- Pyoro
- Amy
- Mimi
- 13-Amp
- Conte Vorax
- Guerrieri dello spazio
- Famiglia Piedoni
- Poh-poh
- Porcellus
- Danny
- Ninjo
- Signora Eva Long
- Giocondo
- Doris 1
- Brontolor
- Tano Ciarla
- Bricio
- Gatto
Modalità sfida
La Modalità sfida comprende i vari scenari con regole alterate per rendere il gioco più impegnativo.
Scenario | Descrizione |
---|---|
Misto | Questa modalità è un grande miscuglio di tutti i tipi di microgiochi! Prima devi farti le ossa sulla storia e poi, forse, puoi sperare di avere qualche chance da queste parti! Comandi: pulsanti/rotazione/tocco/ultra. |
Sfida mortale | In questa modalità basta commettere UN solo errore e sei fuori! Qui si fa sul serio e i giochi sono difficilissimi fin da subito. Quanto pensi di poter resistere? Comandi: pulsanti/rotazione/tocco/ultra. |
Super difficile | Se ti piace affrontare una valanga di microgiochi a velocità pazzesca, sei nel posto giusto. Ah, e la velocità aumenta costantemente! Non farti venire il fiatone... Comandi: pulsanti/rotazione/tocco/ultra. |
Wariologio | Questa modalità l'ho creata io, Wario, con le mie belle manine. E sai cosa significa? Che sarà difficile! Il tempo scorrerà implacabile, ma guadagnerai qualche secondo ogni volta che batterai un microgioco. Quanto speri di durare? Comandi: pulsanti/rotazione/tocco/ultra. |
Di nascosto | Ehi, come va? Sono 9-volt e una delle mia attività preferite è giocare ai videogiochi prima di andare a dormire. Però la mamma non vuole e così mi è venuta un'idea: che ne dici di fare la guardia mentre io gioco? Comandi: pulsanti. |
Wario interrompe | Guah ah ah! Wario Deluxe è tornato... e questa volta sono ancora più potente! Se prima mi trovavi fastidioso è perché ancora non hai giocato a questa modalità! Comandi: ultra. |
Pigia l'acceleratore | Ti ricordi di me? Sono Dribble! La mia modalità è troppo bella perché puoi regolare la velocità inclinando la console. Cerca di raggiungere il traguardo e fare un tempo record. E ricorda: l'importante è mantenere la calma. Comandi: pulsanti. |
Senza interruzioni | Un saluto da Kat e Ana! Quando giochi alla nostra modalità non avrai un attimo di riposo: appena il microgioco sullo schermo superiore finisce, ne partirà subito un altro sullo schermo inferiore: qui la concentrazione è tutto! Comandi: pulsanti/ultra. |
Battaglia | Ciao, atleta del videogioco. Io, Young Cricket, ho l'onore di introdurre a te la modalità battaglia che ti permetterà di sfidare i tuoi amici che hanno WarioWare Gold! Combattere contro un avversario in carne e ossa è un'esperienza importante per ogni allenamento che si rispetti, quindi non esitare: che la battagia abbia inizio! Comandi: pulsanti/rotazione/tocco/ultra. |
Microgiochi
WarioWare Gold è una collezione di 300 microgiochi, 50 dei quali sono completamente nuovi. Ogni microgioco cade in una categoria specifica: "Introduzione", "Sport", "Quotidianità", "Fantasia" e "Nintendo", e uno schema di controlli: "Pigiatutto", "Giratutto", "Toccatutto" e "Soffio".
Lega Pigiatutto
Wario
Nome | Descrizione | Provenienza |
---|---|---|
Non ci serve niente! | Ehi! Ma cosa vuole da me?! Aiutami a non farlo entrare in casa! | Originale |
Occhi nel buio | Gli occhi di Wario si vedono al buio. Quanti Wario ci sono? | Originale |
Pazze auto | Salta tutto quello che ti viene addosso! Sì, potrebbero ingannarti, quindi presta attenzione... GUAH AH AH! | WarioWare, Inc.: Minigame Mania |
Spione | Vuoi la verità? Eccola! Io sono una spia! Ce la fai a seguirmi con il proiettore? | WarioWare, Inc.: Minigame Mania |
Super Wario Bros. | Avrai l'onore di controllare una super versione di me per schiacciare quei Goomba che osano calpestare il giardino dove mi alleno con i salti. | WarioWare, Inc.: Minigame Mania |
Wario rotante | Uaaaaa! Mi gira la testaaa! Ho detto che mi gira la testaaa! Devi fermarmi al momento giustooo! | WarioWare, Inc.: Minigame Mania |
Refurtiva bollente | Fuggi dalla grotta col tesoro! Fatti strada tra le orde di nemici con l'attacco di Wario. E ogni volta che senti il bisogno di saltare, attacca! | WarioWare, Inc.: Minigame Mania |
Jimmy T
Nome | Descrizione | Provenienza |
---|---|---|
A canestro | Non per metterti pressione, ma questo punto potrebbe essere decisivo. Se lanci la palla mentre sei in aria, non puoi sbagliare! | WarioWare, Inc.: Minigame Mania |
Battimani estremo | Spingi il tuo avversario a terra appena ti mostra il palmo delle mani! Se non dovesse cadere alla prima... spingi un'altra volta! | WarioWare: Smooth Moves |
Blocco | Usa tutto il corpo per palleggiare. Non far cadere la palla, yo! | WarioWare, Inc.: Minigame Mania |
Dentro o fuori? | Sei l'arbitro di questa partita di tennis e devi stabilire se la palla è rimbalzata dentro o fuori campo. Se ogni tanto vedi degli strani oggetti... beh, è colpa della tua immaginazione, fratello! | Originale |
Galateo del ballo | Quando si balla in coppia, bisogna farlo con eleganza, yo! E soprattutto non bisogna urtare le altre coppie! | Originale |
Il centometrista | Corri a più non posso... ma solo DOPO lo sparo della partenza! Come fai sennò a battere il record mondiale se ti squalificano? | Originale |
Il vincitore è... | È l'ultimo allungo prima del traguardo! Posiziona il nastro di fronte all'atleta che vincerà, yo! | WarioWare: Twisted! |
In viaggio | Non sto più nei baffi a vedere come te la cavi con lo skate! Cerca di non romperti niente, d'accordo? | WarioWare, Inc.: Minigame Mania |
Judoka | Premi la giusta combinazione di pulsanti per lanciare l'avversario, yo! Devi darti una mossa però, perché cascare a terra non è una bella mossa! | Originale |
La grande goccia | È ora di un bell'allenamento di boxe, potrebbe sempre servire. Non mollare mai, fratello, nemmeno quando il tuo avversario è una goccia di pioggia! | WarioWare: Twisted! |
Muovi il corpo | Ehi, yo! Se vuoi ballare come si deve, imita quel gattone e mantieni il ritmo, yo! | WarioWare, Inc.: Minigame Mania |
Oooh issa | Premi velocemente il pulsante indicate a schermo per sollevare i pesi! Evvai! | WarioWare, Inc.: Minigame Mania |
Palla! | Devi afferrare la palla, yo! Occhio a non fare danni: dietro di te c'è un pannello di vetro! | WarioWare, Inc.: Minigame Mania |
Passaggio di mani | "Se riusciamo a tenere questo passo nell'ultima frazione, vinciamo la gara!" Sì, ma passa il testimone, yo! | WarioWare: Smooth Moves |
Rigore | Fare gol è tutta una questione di traiettoria e potenza di tiro. Se sbagli la tempistica, il tuo tiro sarà triste quanto una pista da ballo vuota e senza musica. | WarioWare: Do It Yourself |
Rugby | La partita è agli sgoccioli e ti resta l'ultima possibilità di cambiare il risultato: prendi la palla prima dello scadere del tempo! | WarioWare: Twisted! |
Salta la corda | È ora di saltare la corda e muovere quelle anche! Occhio a non inciampare, mi raccomando! | WarioWare, Inc.: Minigame Mania |
Salto a ostacoli | Non c'è modo migliore per finire la giornata di una bella corsa a ostacoli! Sempre se riesci a trovare il ritmo giusto, certo. | WarioWare, Inc.: Minigame Mania |
Scherma | Adesso devi muovere la spada su e giù per parare gli attacchi dell'avversario. Yo, volevo dire... degli avversari! Occhio! | WarioWare: Do It Yourself |
Se bello vuoi apparire... | Vediamo di tonificare un po' quelle gambette con qualche piegamento! Ti assicuro che noterai un sacco di benefici quando dovrai zompettare sulla pista da ballo! | WarioWare: Smooth Moves |
Boxe | Prima schiva i colpi dell'avversario, a destra o a sinistra, e poi sferra un bel cazzotto, yo! Quando l'avversario lampeggia, si sta preparando per un colpo speciale. | WarioWare, Inc.: Minigame Mania |
Sala giochi
Analogamente da WarioWare: Twisted! e Game & Wario, il gioco offre contenuti extra sotto forma di premi, questi sono ottenibili tramite il Distibutore di premi e la Modalità storia. Ci sono anche dei souvenir che si dividono in otto categorie:
- Minigiochi
- Missioni
- Carte dei personaggi
- Filmati
- Studio
- Cellulari
- Nintendo, in cui ci sono varie curiosità su prodotti Nintendo
- Dischi musicali
Galleria
Curiosità
- Dato che tutti i personaggi in WarioWare Gold hanno un dialogo vocale, questo è il primo gioco sin da Mario Kart: Super Circuit dove Wario ha un doppiatore diverso da Charles Martinet, anche se Martinet stesso mantiene il suo ruolo per la versione inglese del gioco.
In altre lingue
Meido in Wario Gōjasu
Riferimenti
Voci correlate
Giochi della serie di Wario | |
---|---|
Serie di Wario Land | Wario Land: Super Mario Land 3 (1994, GB) • Virtual Boy Wario Land (1995, VB) • Wario Land II (1998, GB/GBC) • Wario Land 3 (2000, GBC) • Wario Land 4 (2001, GBA) • Wario Land: The Shake Dimension (2008, Wii) |
Serie di WarioWare | WarioWare, Inc.: Minigame Mania (2003, GBA) (Pyoro [2008, DSiWare] • L'aeroplanino [2008, DSiWare]) • WarioWare, Inc.: Mega Party Game$! (2003, GCN) • WarioWare: Twisted! (2004, GBA) • WarioWare: Touched! (2004, DS) • WarioWare: Smooth Moves (2006, Wii) • WarioWare: Snapped! (2008, DSiWare) • WarioWare: Do It Yourself (2009, DS) • WarioWare: Do It Yourself - Showcase (2009, WiiWare) • Game & Wario (2013, Wii U) • WarioWare Gold (2018, 3DS) • WarioWare: Get It Together! (2021, Switch) • WarioWare: Move It! (2023, Switch) |
Altri giochi | Wario's Woods (1994, NES/SNES) • Wario Blast: Featuring Bomberman! (1994, GB) • Wario World (2003, GCN) • Wario: Master of Disguise (2007, DS) |