Staff di Mario & Sonic ai Giochi Olimpici di Tokyo 2020

Da Super Mario Wiki, l'enciclopedia italiana.

Questa è una lista di tutti coloro che hanno lavorato al gioco Mario & Sonic ai Giochi Olimpici di Tokyo 2020.

Indice

Game Production[modifica | modifica wikitesto]

SEGA Games Co., Ltd. / SEGA Holdings Co., Ltd.[modifica | modifica wikitesto]

Producer[modifica | modifica wikitesto]

  • Nobuya Ohashi

Director[modifica | modifica wikitesto]

  • Naohiro Hirao

Lead Game Designers[modifica | modifica wikitesto]

  • Shingo Kawakami
  • Takao Hirabayashi
  • Mariko Kawase

Game Designers[modifica | modifica wikitesto]

  • Masaya Hirano
  • Sayaka Nishio
  • Katsuyuki Shigihara
  • Shu Tanaka
  • Masashi Jinbo
  • Takeshi Ozawa
  • Hanano Shinada
  • Yuya Katayama
  • Masateru Inagaki
  • Takeshi Miki
  • Ryuji Soma
  • Hiroshi Ito
  • Gota Goto
  • Hideyuji Udagawa
  • Futoshi Yuki
  • Yohei Igari
  • Takeshi Endo

Lead Programmer[modifica | modifica wikitesto]

  • Mitsuru Takahashi

Assistant Lead Programmers[modifica | modifica wikitesto]

  • Hiroaki Yanagisawa
  • Yuuichi Okazaki

Programmers[modifica | modifica wikitesto]

  • Takefumi Nakayama
  • Kentaro Oyama
  • Takahiro Aoyama
  • Hirokatsu Nakanishi
  • Yuki Mitsuishi
  • Yoshihiko Toyoshima
  • Yudai Horikawa
  • Yozo Iwamoto
  • Takeyasu Moriyama
  • Yuya Yamate
  • Gen Fujita
  • Atsushi Nakano

Senior Art Director[modifica | modifica wikitesto]

  • Hitoshi Furukubo

Art Director[modifica | modifica wikitesto]

  • Hiroshi Kanazawa

Lead Stage Artist[modifica | modifica wikitesto]

  • Takanobu Kimura

Stage Artists[modifica | modifica wikitesto]

  • Hisae Jibiki
  • Naohiro Tsuchiya
  • Kenta Yasuda
  • Michiko Hirasako
  • Miho Furuse
  • Mitsumi Tokuoka
  • Naoko Irube
  • Wanju Cheng
  • Yasuo Kumakura
  • Tatsuya Yasukawa
  • Kim Gyuyoung

Lead Character Artist[modifica | modifica wikitesto]

  • Yoshinari Amaike

Character Artists[modifica | modifica wikitesto]

  • Takahiro Kato
  • Akira Sugiyama
  • Madoka Nakamura
  • Wataru Sato
  • Shinji Matsuura
  • Aoi Yoshitani
  • Yui Karasuno
  • Takashi Doi
  • Tomoko Arikawa
  • Yusuke Ishikawa

Lead Animation Artist[modifica | modifica wikitesto]

  • Keiichi Kizu

Animation Artists[modifica | modifica wikitesto]

  • Koichi Shibuya
  • Mai Sogo
  • Erina Shiraishi
  • Takeshi Kanda
  • Nahoko Kuhara
  • Yasunori Tatsuki
  • Koji Miyoshi
  • Toyotake Ishida
  • Katsunori Tanaka
  • Ayumi Takahashi

Graphic U.I. Artists[modifica | modifica wikitesto]

  • Takayuki Iwasaki
  • Maiko Kobayashi
  • Hiroi Sato
  • Akira Kai
  • Keiko Suzuki

VFX Artists[modifica | modifica wikitesto]

  • Kazuki Yokota
  • Saki Nakata
  • Shigeo Tamura
  • Haruka Yoshida
  • Yoshitake Yajima

VFX Outsourcing Director[modifica | modifica wikitesto]

  • Naoki Someya

Layout Artist[modifica | modifica wikitesto]

  • Fumiyoshi Sakauchi

2D Dot Graphics Director[modifica | modifica wikitesto]

  • Hirotaka Kanazawa

System R & D Section[modifica | modifica wikitesto]

Lead Technical Director[modifica | modifica wikitesto]

  • Keiichi Noda

Lead Graphics Programmer[modifica | modifica wikitesto]

  • Hiroshi Inokuma

Programmers[modifica | modifica wikitesto]

  • Outa Sano
  • Koji Ogino
  • Akira Kanasugi
  • Takateru Ohyama
  • Takahiro Sekiguchi
  • Fumihiro Narita
  • Naoko Shimura
  • Hiroaki Iwata
  • Takahiro Nagata

Technical Support[modifica | modifica wikitesto]

  • Yusuke Kashiwagi

Assistant Producer[modifica | modifica wikitesto]

  • Yasuyuki Tsuzuki

License & Localize Coordinator[modifica | modifica wikitesto]

  • Hiroshi Noguchi

NOTA: "COORDINATOR" è scritto erroneamente come "COODINATOR" nei titoli di coda

Sonic Character Supervisors[modifica | modifica wikitesto]

  • Takashi Iizuka
  • Kazuyuki Hoshino
  • Yuji Uekawa
  • Eitaro Toyoda
  • Harumasa Nakajima

Sound Section[modifica | modifica wikitesto]

Sound Producer[modifica | modifica wikitesto]

  • Teruhiko Nakagawa

Composers[modifica | modifica wikitesto]

  • Kenichi Tokoi
  • Tomoya Ohtani
  • Mitsuharu Fukuyama
  • Satoshi Okamura
  • DÉ DÉ MOUSE (Daisuke Endo)
  • Jimanica (Yu Ojima)
  • Chroma (Masaki Sekikawa)

Composers & Sound Editors[modifica | modifica wikitesto]

  • Tomonori Sawada
  • YMCK

Artist Management[modifica | modifica wikitesto]

  • Yuu Kobayashi (MICE ENTERTAINMENT INC.)
  • Yoshihito Kawasaki (MICE ENTERTAINMENT INC.)

Lead Sound Editor[modifica | modifica wikitesto]

  • Tatsuyuki Maeda

Sound Editors[modifica | modifica wikitesto]

  • Jun Senoue
  • Tomoo Sekine
  • Tadashi Kinukawa

Budapest & New York Recording Production[modifica | modifica wikitesto]

Production & Recording Director[modifica | modifica wikitesto]

  • Atsushi "SUSHI" Kosugi (Beat On Beat, Inc. NY, USA)

Scoring Arranger and Conductor[modifica | modifica wikitesto]

  • Larry Hochman

Budapest Scoring Orchestra[modifica | modifica wikitesto]

Session Supervisor[modifica | modifica wikitesto]

  • Bálint Sapszon

Recording Manager[modifica | modifica wikitesto]

  • Miklós Lukács Jr.

Music Preparation[modifica | modifica wikitesto]

  • Anna Sapszon

Recording Engineer[modifica | modifica wikitesto]

  • Gábor Buczkó

HD Recorder Operator[modifica | modifica wikitesto]

  • Miklós Lukács Sr.

Recording Studio[modifica | modifica wikitesto]

  • Studio 22 Budapest

New York Mix Production[modifica | modifica wikitesto]

Mix Engineer[modifica | modifica wikitesto]

  • Dave Darlington

Mix Studio[modifica | modifica wikitesto]

  • Bass Hit Recording

Tokyo Recording Production[modifica | modifica wikitesto]

Musicians[modifica | modifica wikitesto]

Drums[modifica | modifica wikitesto]
  • Tsuyoshi Miyagawa
Bass[modifica | modifica wikitesto]
  • Akinori Yamada
Guitar[modifica | modifica wikitesto]
  • Hidehito Goto
Strings[modifica | modifica wikitesto]
  • Suhara Anzu Strings
Trumpet[modifica | modifica wikitesto]
  • Isao Sukuma
  • Osamu Ueishi
Trombone[modifica | modifica wikitesto]
  • Makoto Igarashi
Sax[modifica | modifica wikitesto]
  • Kazuya Hashimoto
Shinobue[modifica | modifica wikitesto]
  • Hideyo Takakuwa
Shakuhachi[modifica | modifica wikitesto]
  • Akihisa Kominato
Shamisen[modifica | modifica wikitesto]
  • Misao Habu
  • Hajime Nishi
Chorus[modifica | modifica wikitesto]
  • Sasaki Shiori Group

Arranger[modifica | modifica wikitesto]

  • Takahito Eguchi

Recording Studios[modifica | modifica wikitesto]

  • SEGA Studio
  • ONKIO HAUS

Recording Engineers[modifica | modifica wikitesto]

  • Yoshitada Miya
  • Shigeo Sakurai (ONKIO HAUS)

Mastering Engineer[modifica | modifica wikitesto]

  • Wataru Ishii (ONKIO HAUS)

Recording Coordinator[modifica | modifica wikitesto]

  • Kazuyuki Doki (Re-Birth)

English Voices[modifica | modifica wikitesto]

Nintendo Characters[modifica | modifica wikitesto]

SEGA Characters[modifica | modifica wikitesto]

* - Il nome "Patrcik Seitz" è errato nei titoli di coda.

Male Announcer[modifica | modifica wikitesto]

  • Billy Kametz

Female Announcer[modifica | modifica wikitesto]

* - Il nome "Christina Vee" è errato nei titoli di coda.

Tokyo '64 Announcer[modifica | modifica wikitesto]

  • Wally Wingert

Voice Director[modifica | modifica wikitesto]

  • Jack Fletcher

Casting[modifica | modifica wikitesto]

  • Jamie Simone

Recording Engineers[modifica | modifica wikitesto]

  • Eric Lewis, CAS
  • David Barr

Dialogue Editors[modifica | modifica wikitesto]

  • David Walsh
  • Arnie Geher

Dialogue Production Manager[modifica | modifica wikitesto]

  • Sierra Leoni

Recording Studio[modifica | modifica wikitesto]

  • Studiopolis, Inc.

Japanese Voices[modifica | modifica wikitesto]

SEGA Characters[modifica | modifica wikitesto]

  • Jun-ichi Kanemaru
  • Ryo Hirohashi
  • Nobutoshi Canna
  • Taeko Kawata
  • Koutarou Nakamura
  • Koji Yusa
  • Daisuke Ono
  • Nao Takamori
  • Kenta Miyake
  • Jouji Nakata
  • Yutaka Aoyama
  • Rumi Ochiai
  • Yuki Masuda
  • Daisuke Kishio
  • Etsuko Kozakura
  • Sayaka Aoki

Tokyo '64 Announcer[modifica | modifica wikitesto]

  • Gentoku (Style Cube)

Casting[modifica | modifica wikitesto]

  • Nami Harada (Solid Cube)

Recording Studio[modifica | modifica wikitesto]

  • SEGA Studio

French Voices[modifica | modifica wikitesto]

SEGA Characters[modifica | modifica wikitesto]

  • Alexandre Gillet
  • Marie-Eugénie Maréchal
  • Sébastien Desjours
  • Naïké Fauveau
  • Marc Bretonnière
  • Benoît Du Pac
  • Hervé Grull
  • Delphine Braillon
  • Philippe Roullier
  • Benoit Allemane
  • Gilbert Lévy
  • Marie Lenoir
  • Antoine Nouel
  • Benjamin Bollen
  • Marie Millet

Male Announcer[modifica | modifica wikitesto]

  • Olivier Deslandes

Female Announcer[modifica | modifica wikitesto]

  • Caroline Klaus

Tokyo '64 Announcer[modifica | modifica wikitesto]

  • Philippe Barrier

Italian Voices[modifica | modifica wikitesto]

SEGA Characters[modifica | modifica wikitesto]

  • Renato Novara
  • Benedetta Ponticelli
  • Maurizio Merluzzo
  • Serena Clerici
  • Aldo Stella
  • Claudio Moneta
  • Davide Albano
  • Tania De Domenico
  • Diego Sabre
  • Gianni Gaude
  • Jasmine Laurenti
  • Silvio Pandolfi
  • Andrea De Nisco
  • Sabrina Bonfitto
  • Alice Bongiorni

Male Announcer[modifica | modifica wikitesto]

  • Angelo Cola

Female Announcer[modifica | modifica wikitesto]

  • Tiziana Martello

Tokyo '64 Announcer[modifica | modifica wikitesto]

  • Matteo Zanotti

German Voices[modifica | modifica wikitesto]

SEGA Characters[modifica | modifica wikitesto]

  • Marc Stachel
  • Paulina Weiner
  • Claus Peter Damitz
  • Anna Gamburg
  • Hartmut Neugebauer
  • Klaus Lochthove
  • Roland Wolf
  • Greta Gallisch
  • Andi Krösing
  • Gerold Ströher
  • Marianne Graffam
  • Andreas Hofer
  • Tabea Börner
  • Nicole Hannak

Male Announcer[modifica | modifica wikitesto]

  • Steffan Boje

Female Announcer[modifica | modifica wikitesto]

  • Tabea Boerner

Tokyo '64 Announcer[modifica | modifica wikitesto]

  • Oliver Brod

Spanish Voices[modifica | modifica wikitesto]

SEGA Characters[modifica | modifica wikitesto]

  • Angel De Gracia
  • Graciela Molina
  • Sergi Mesa
  • Meritxell Ribera
  • Francesc Belda
  • Manel Gimeno
  • Carme Ambrós
  • Alfonso Vallés
  • Miguel Angel Jenner
  • Rafa Parra
  • Ana Vidal
  • Daniel Albiach
  • Sofía García
  • Jenny Rey

Male Announcer[modifica | modifica wikitesto]

  • Fabio Tassone

Female Announcer[modifica | modifica wikitesto]

  • Lourdes Fabrés

Tokyo '64 Announcer[modifica | modifica wikitesto]

  • Ramón Rocaballera

Dutch Voices[modifica | modifica wikitesto]

Male Announcer[modifica | modifica wikitesto]

  • Lars Oostven

Female Announcer[modifica | modifica wikitesto]

  • Adinda Bruijning

Tokyo '64 Announcer[modifica | modifica wikitesto]

  • Reinder van der Naalt

Brazilian Voices[modifica | modifica wikitesto]

Male Announcer[modifica | modifica wikitesto]

  • Rodrigo Araujo

Female Announcer[modifica | modifica wikitesto]

  • Camila Castelani

Tokyo '64 Announcer[modifica | modifica wikitesto]

  • Helio Vaccari

Russian Voices[modifica | modifica wikitesto]

Male Announcer[modifica | modifica wikitesto]

  • Golitcin Vladimir

Female Announcer[modifica | modifica wikitesto]

  • Andronova Alena

Tokyo '64 Announcer[modifica | modifica wikitesto]

  • Vladislav Kopp

Europe Recording[modifica | modifica wikitesto]

  • La Marque Rose, a Keywords studio
  • Jinglebell Communication S. R. L.

Quality Assurance[modifica | modifica wikitesto]

  • Tomoki Kaji
  • Kazuhiko Morii
  • Yasuyuki Hattori
  • Yuji Nakamura
  • Shunya Shimizu

Software Quality Control[modifica | modifica wikitesto]

  • Akira Nishikawa
  • Yuki Takahashi
  • Hitoshi Abe
  • Chiharu Yoshida
  • Shingo Fukui
  • Naoko Higano
  • Kazuya Miyazaki
  • Daijiro Tsukahara
  • Keito Someno
  • Jun Imamura
  • Takehiro Sekiya

Release Control[modifica | modifica wikitesto]

  • Osamu Sato
  • Isao Akiyama
  • Atsushi Hirano

Package & Manual Production[modifica | modifica wikitesto]

  • Yoshihiro Sakuta
  • Hiroki Osawa
  • Takuya Hamamoto
  • Hiroyoshi Takuma
  • Takashi Nishimura
  • Colin Restall

Project Management Support[modifica | modifica wikitesto]

  • Kagasei Shimomura

Localization Development Support[modifica | modifica wikitesto]

  • Aya Suzuki
  • Jon Rodgers

Production Managers[modifica | modifica wikitesto]

  • Masaya Santo
  • Satoshi Imai

Supervisors[modifica | modifica wikitesto]

  • Hiroyuki Miyazaki
  • Takayoshi Ohuchi

Promotion[modifica | modifica wikitesto]

  • Risa Araki
  • Haruka Kikuchi
  • Koji Uemura

PR[modifica | modifica wikitesto]

  • Akane Inoue
  • Teruyuki Kaida
  • Hiroko Karube

Event[modifica | modifica wikitesto]

  • Kosuke Honma
  • Hiroshi Yamazaki
  • Ruiko Miyamoto
  • Toshiaki Tamesue
  • Akihisa Shimazu
  • Ikuo Ishizaka

Sales Adviser[modifica | modifica wikitesto]

  • Akira Nomoto

Sales[modifica | modifica wikitesto]

  • Yuichiro Shimada
  • Toru Yasuda
  • Shun Takakuwa
  • Shinya Oosaki
  • Kota Aso
  • Nagayuki Nou
  • Takafumi Osaka
  • Daisuke Matsunaga
  • Ryo Satomi
  • Katsutoshi Mamezawa
  • Daiki Tanaka
  • Toshiyuki Tanaka
  • Tomohiko Hayashi
  • Teruyuki Awaji
  • Yoshihito Endo
  • Keigo Kimura
  • Taku Takeuchi
  • Kahoruko Shiiki

Sales Planning[modifica | modifica wikitesto]

  • Yasushi Yamashita
  • Mitsuru Takahashi

Public Relations[modifica | modifica wikitesto]

  • Tetsuo Sasaki
  • Yoko Fukada
  • Natsuki Sato

Development Support[modifica | modifica wikitesto]

  • Shun Nakamura
  • Tetsu Katano
  • Sachiko Kawamura
  • Takaharu Terada
  • Kazuhiro Matsuta
  • Yoshitaka Kawabata
  • Yoshitaka Miura
  • Hiroyuki Abe
  • Naofumi Hataya

Licensing Manager[modifica | modifica wikitesto]

  • Shigefumi Tanzawa
  • Junichiro Takahashi

Licensing Coordinator[modifica | modifica wikitesto]

  • Nana Ishizawa
  • Ai Sato
  • Yuma Yanagihara
  • Ayaka Hanyuda
  • Yuuki Takita
  • Kaori Yamazawa
  • Junichi Yoshida
  • Katsumi Baba
  • Saki Nakamura
  • Rihoko Katsura
  • Rie Kondo

Asia Business Divisional HQ[modifica | modifica wikitesto]

Executive Producer[modifica | modifica wikitesto]

  • Go Saito

Manager[modifica | modifica wikitesto]

  • Shintaro Tanioka

Marketing & Promotion[modifica | modifica wikitesto]

  • Nobuhiro Tanaka
  • Anthony Winston
  • Rey Irie
  • Mamoru Kodama
  • Ko Yamawaki
  • Moe Kobori
  • Manting Huang

Business Promotion[modifica | modifica wikitesto]

  • Takeyuki Iso
  • Risa Nakamura

Localization[modifica | modifica wikitesto]

  • Ryuta Sakamoto
  • Takuji Konuma
  • Kim Hyekyoung
  • Shusaku Itaya

Sega Amusements Taiwan Ltd.[modifica | modifica wikitesto]

  • Chihyu Chang
  • Nina Lin
  • Yihuei Chien
  • Jayvee Lin
  • Jianchih Liou
  • Yijin Tsai
  • Lili Lee
  • Max Hsu
  • Hiroki Ohta
  • Wayne Li
  • Takuro Mishina

Beijing SEGA Mobile Entertainment Technology Co., Ltd.[modifica | modifica wikitesto]

  • Jin Li

SEGA Publishing Korea[modifica | modifica wikitesto]

  • Hyunju Kim
  • Kyusang Kim
  • Haechang Song
  • Chikyun Won
  • Jihyeon Mun

Pole To Win Korea Co., Ltd[modifica | modifica wikitesto]

  • Taeho Jeong
  • Hwayeon Jeong
  • Sangtaek Kim
  • Sol Kim
  • YouJeong Jang
  • Hyeheon Kim
  • Jinchul Kim
  • SinYeol Seo

Pole To Win Singapore Pte. Ltd., Taiwan Branch[modifica | modifica wikitesto]

  • YuChiang Lai
  • YuSheng Tsai
  • JianShuo Chen
  • ChingWung Wang
  • ShengJie Chang
  • HongXuan Huang

Pole To Win Shanghai Co., Ltd.[modifica | modifica wikitesto]

  • Dingcheng Du
  • Fan Wu
  • Xing Zhang
  • Beibei Wang
  • Yu Cai
  • Jiamin Huang
  • Jingjing Li
  • Qi Gu

SEGA (SHANGHAI) SOFTWARE CO., LTD.[modifica | modifica wikitesto]

Technical Supporter[modifica | modifica wikitesto]

  • Katsunori Kosuge

Coordinator[modifica | modifica wikitesto]

  • Yin Liwen

Artists[modifica | modifica wikitesto]

  • Li Muzhang
  • Xu Sihan

Supervisor[modifica | modifica wikitesto]

  • Makoto Uchida

SEGA of America, Inc.[modifica | modifica wikitesto]

CEO[modifica | modifica wikitesto]

  • Tatsuyuki Miyazaki

President & COO[modifica | modifica wikitesto]

  • Ian Curran

SVP of Publishing[modifica | modifica wikitesto]

  • Mitsuhiro Tanaka

Senior Director of Corporate Planning[modifica | modifica wikitesto]

  • Kenya Numata

Publishing Manager[modifica | modifica wikitesto]

  • James Low

Forecasting & Research Analyst[modifica | modifica wikitesto]

  • Jiyang Xie

Financial Analyst[modifica | modifica wikitesto]

  • Sawako Yamaji

Business Planning Analyst[modifica | modifica wikitesto]

  • Yuko Shimura

VP of Production[modifica | modifica wikitesto]

  • Bill Alexander

Director of Production[modifica | modifica wikitesto]

  • Samuel G. Mullen

Senior Project Manager[modifica | modifica wikitesto]

  • Masahide Mason Hyodo

Translators[modifica | modifica wikitesto]

  • Inbound Games
  • James Kuroki
  • Mai Namba
  • Bryan Wong
  • Ryan Sugo

Editors[modifica | modifica wikitesto]

  • Stephanie Spoleti
  • John Moralis
  • Jacob Onofrio
  • Jessica Nicholas

Sr. Manager, QA & Dev Support[modifica | modifica wikitesto]

  • Carl Chen

Assistant QA Manager[modifica | modifica wikitesto]

  • Scott Williams

Submissions Specialist[modifica | modifica wikitesto]

  • Justin HQ Phan

QA Lead[modifica | modifica wikitesto]

  • Elwood Cruz

QA Compliance Specialists[modifica | modifica wikitesto]

  • Rob Stone
  • Johnny Huynh

QA Testers[modifica | modifica wikitesto]

  • Shelley Chen
  • Joanne Choi
  • Nikki Flores
  • Timothy Huynh
  • Steven Kawafuchi
  • Charisse Lo
  • Gerald Rempis

Director of Marketing[modifica | modifica wikitesto]

  • Robyn Mukai Koshi

Senior Brand Manager[modifica | modifica wikitesto]

  • Sakura Minamida Harris

Brand Manager[modifica | modifica wikitesto]

  • Melissa Smith

Associate Brand Manager[modifica | modifica wikitesto]

  • Sara Chan
  • Mathew Roniss

Brand Specialist[modifica | modifica wikitesto]

  • Becky Li

Senior Communications Manager[modifica | modifica wikitesto]

  • Jacob Nahin

Communications Manager[modifica | modifica wikitesto]

  • Jonathon Stebel

PR Specialist[modifica | modifica wikitesto]

  • Zack Reese

Traffic Manager[modifica | modifica wikitesto]

  • Ann Namie

Traffic Specialist[modifica | modifica wikitesto]

  • Kenichi Linus Morita

Events & Purchasing Manager[modifica | modifica wikitesto]

  • Elisabeth Hardy

Manager, Creative Services[modifica | modifica wikitesto]

  • Ayami Haruno

Graphic Designers[modifica | modifica wikitesto]

  • Amy Shimoshige
  • James Ferrell II

Production Artist[modifica | modifica wikitesto]

  • Rod Raymundo

Senior Web Developer[modifica | modifica wikitesto]

  • James Kaneshiro

Web Developer[modifica | modifica wikitesto]

  • Erik Nuber

Web Designer[modifica | modifica wikitesto]

  • Ben Schilling

Senior Media Producer[modifica | modifica wikitesto]

  • John Tubera

Media Producer[modifica | modifica wikitesto]

  • Alex Limon

Media Associate[modifica | modifica wikitesto]

  • Jerry Yongjin Song

VP of Sales[modifica | modifica wikitesto]

  • Alaine DeLeon

Senior Manager
Sales Operations & Administrations
[modifica | modifica wikitesto]

  • Nate Harris

Sales Manager[modifica | modifica wikitesto]

  • Danny Miscevich

Digital Promotions Manager[modifica | modifica wikitesto]

  • Michael Manzanares

Sales Administrators[modifica | modifica wikitesto]

  • Connie Chinn
  • Leary Salupen

Digital Operations Specialist[modifica | modifica wikitesto]

  • Lauren Welch

Sonic Pillar (Sonic Character Supervisors)[modifica | modifica wikitesto]

Director of PD[modifica | modifica wikitesto]

  • Austin Keys

Producer[modifica | modifica wikitesto]

  • Miki Takahashi

Associate Producer[modifica | modifica wikitesto]

  • Hannah Motegi

SEGA Europe Ltd.[modifica | modifica wikitesto]

COO/President[modifica | modifica wikitesto]

  • Gary Dale

CFO[modifica | modifica wikitesto]

  • John Ward

SVP Searchlight and Development Services[modifica | modifica wikitesto]

  • Alex Peters

Head of Localisation[modifica | modifica wikitesto]

  • Marta Lois González

Localisation Project Managers[modifica | modifica wikitesto]

  • Ruggero Varisco
  • Antonella Marras
  • Miguel Lerma García

Localisation Engineer[modifica | modifica wikitesto]

  • Gordon McKendrick

Head of QA[modifica | modifica wikitesto]

  • Ghulam Khan

Production Manager[modifica | modifica wikitesto]

  • Adrian Daly

Resource Manager[modifica | modifica wikitesto]

  • Ben Jackson

Localisation QA Supervisor[modifica | modifica wikitesto]

  • Alessandro Irranca

Localisation QA Recruitment Assistant[modifica | modifica wikitesto]

  • Natasha Qureshi

Localisation QA Lead[modifica | modifica wikitesto]

  • Alan Desole

Localisation QA Senior Tester[modifica | modifica wikitesto]

  • Firas Al Sekran

Localisation QA Testers[modifica | modifica wikitesto]

  • Gurvane Gaye
  • Brunella Pontillo
  • Peter Mattinson
  • José Poveda
  • Cedric Van Dorpe
  • Marina Puchka
  • Antonio Macedo
  • Irine Nekrashevich
  • Diogo Ambrosio
  • Alexandre Morais
  • Marilia Campos

Compliance QA Leads[modifica | modifica wikitesto]

  • Gerson de Sousa
  • Marta Baquero
  • Lyuboslav Karmidzhanov

Compliance Senior Tester[modifica | modifica wikitesto]

  • Jake Bovington

Compliance Testers[modifica | modifica wikitesto]

  • Costantine Chotov
  • Iva Velcheva
  • John Wright
  • Martina Dobreva

Equipment & Mastering Technicians[modifica | modifica wikitesto]

  • Tony Langan
  • Danny Florey

Assistant Mastering Technician[modifica | modifica wikitesto]

  • Ashar Dubois

Commercial Director EMEA[modifica | modifica wikitesto]

  • Simon Inch

Senior Account Manager EMEA[modifica | modifica wikitesto]

  • Sam Sadeghi

Senior Operations Manager EMEA[modifica | modifica wikitesto]

  • Linda Kershaw

Product Marketing Manager EMEA[modifica | modifica wikitesto]

  • Melaine Brou
  • Katharina Bareiss

PR Manager EMEA[modifica | modifica wikitesto]

  • Sarah M D Wellock

Junior PR and Community Manager EMEA[modifica | modifica wikitesto]

  • Mitchell Lineham

PR & Marketing Assistant EMEA[modifica | modifica wikitesto]

  • Sunil Kalotia

Community Marketing Manager[modifica | modifica wikitesto]

  • Ibrahim Bhatti

Special Thanks[modifica | modifica wikitesto]

  • Gareth Coker

Racjin[modifica | modifica wikitesto]

Development Managers[modifica | modifica wikitesto]

  • Tomohiko Sato
  • Kenji Mitani
  • Kazuyuki Takata

Project Leader[modifica | modifica wikitesto]

  • Kenichi Kaji

Lead Game Designer[modifica | modifica wikitesto]

  • Masaki Oka

Game Designers[modifica | modifica wikitesto]

  • Hironao Ohno
  • Megumi Kashimoto
  • Yuka Umebayashi
  • Takuya Kosaka

Lead Programmer[modifica | modifica wikitesto]

  • Masato Kimura

Programmers[modifica | modifica wikitesto]

  • Shuji Kurino
  • Yosuke Shimamoto
  • Toshiro Kawamura
  • Yasunobu Matsumura
  • Masayuki Babata
  • Hinako Yamazoe
  • Soma Arai

Lead Artists[modifica | modifica wikitesto]

  • Hiroyuki Shigetomi
  • Yasuhiro Tamaki
  • Hiroko Hayashi
  • Atsushi Kozuma

Artists[modifica | modifica wikitesto]

  • Kouichi Kizato
  • Noboru Inoue
  • Mitsuru Kawasaki
  • Kazuya Inoue
  • Masashi Aida
  • Misuzu Uchida
  • Soichiro Usui
  • Kotone Matsuyama
  • Hidenobu Takemoto
  • Takuya Kinoshita
  • Yuya Nishio
  • Takuya Ishimura

Development Officers[modifica | modifica wikitesto]

  • Tetsuo Nakano
  • Keisuke Makino

YUKE'S Co., Ltd.[modifica | modifica wikitesto]

Senior Director[modifica | modifica wikitesto]

  • Hirofumi Morino

Technical Director[modifica | modifica wikitesto]

  • Masamichi Takano

Art Director[modifica | modifica wikitesto]

  • Takashi Komiyama

Director[modifica | modifica wikitesto]

  • Shinichi Miyamoto

Programmers[modifica | modifica wikitesto]

  • Sho Goda
  • Yutaka Awazu
  • Kosuke Hayashi
  • Junichi Taguchi

Animation Artists[modifica | modifica wikitesto]

  • Kazuya Inoue
  • Daiki Tsuboi
  • Masahiro Nakatani

UI/SFX Artists[modifica | modifica wikitesto]

  • Yosuke Yamaguchi
  • Mayu Degawa

Game Designers[modifica | modifica wikitesto]

  • Makoto Yano
  • Miki Kuroiwa

AlphaDream Development Team[modifica | modifica wikitesto]

Producer[modifica | modifica wikitesto]

  • Yoshihiko Maekawa

Director & Scenario[modifica | modifica wikitesto]

  • Hiroyuki Kubota

Game Designers[modifica | modifica wikitesto]

  • Shintaro Sano
  • Masayuki Seino
  • Atsushi Yano
  • Chihiro Fujioka

Programmers[modifica | modifica wikitesto]

  • Naoya Hashimoto
  • Junichi Ootani
  • Takeo Sakai
  • Shinichi Suzuki

BG Graphics[modifica | modifica wikitesto]

  • Kouichi Fukazawa

Character Graphics[modifica | modifica wikitesto]

  • Shuji Kamohara
  • Natsuko Kemi

SUCCESS Corporation[modifica | modifica wikitesto]

Development Director[modifica | modifica wikitesto]

  • Kazuki Tanaka

Lead Game Design[modifica | modifica wikitesto]

  • Masayuki Hambalek

Game Designers[modifica | modifica wikitesto]

  • Eiji Ichihara
  • Jun Nakajima
  • Akihiro Endo

Lead Programmer[modifica | modifica wikitesto]

  • Masaki Abe

Programmers[modifica | modifica wikitesto]

  • Haruki Hayashi
  • Loo Keong Tee

Lead Artist[modifica | modifica wikitesto]

  • Masahiro Fukuda

Character Artist[modifica | modifica wikitesto]

  • Jiro Ishii

Stage Artist[modifica | modifica wikitesto]

  • Ryo Kinoshita

MARZA ANIMATION PLANET INC.[modifica | modifica wikitesto]

Producer[modifica | modifica wikitesto]

  • Akira Ito

Chief Director[modifica | modifica wikitesto]

  • Yusuke Nakagawa

Art Director[modifica | modifica wikitesto]

  • Takuya Imamura

Unit Director[modifica | modifica wikitesto]

  • Shunsuke Fukui

Sets & Props[modifica | modifica wikitesto]

  • Mayuko Asai

Animator[modifica | modifica wikitesto]

  • Keisuke Iwai
  • Luis Calvo Saez
  • Tomonori Tsujii
  • Brian Riordan
  • Hoshi Ikegami
  • Seiya Oeda
  • Pralhad Ramdas Shivane

Effect[modifica | modifica wikitesto]

  • Shouko Chin

Composite[modifica | modifica wikitesto]

  • Takaaki Hattori

Special Thanks[modifica | modifica wikitesto]

  • Hiroyuki Yagi
  • Hideyuki Yanagisawa

Project Manager[modifica | modifica wikitesto]

  • Takashi Iimura
  • Takuro Urano

flapper3 INC.[modifica | modifica wikitesto]

Chief Director[modifica | modifica wikitesto]

  • Noboru Eto
  • Yuta Abe

SHIROGUMI INC.[modifica | modifica wikitesto]

Producer[modifica | modifica wikitesto]

  • Naohide Habara
  • Hiromasa Inoue

CG Supervisor[modifica | modifica wikitesto]

  • Yoshihiro Komori

CG Technical Supervisor[modifica | modifica wikitesto]

  • Yuta Hatsushika

Character Pose Design[modifica | modifica wikitesto]

  • Yoshihiro Komori

Character Artist Lead[modifica | modifica wikitesto]

  • Tomohiro Sekino

Character Artist[modifica | modifica wikitesto]

  • Yuko Masuda
  • Kazuki Mukaizawa
  • Daisuke Harada
  • Yoshiya Omiya
  • Mami Hirabayashi
  • Daisuke Minatoya
  • Misa Goto
  • Yuta Hatsushika

Additional Character Artist[modifica | modifica wikitesto]

  • Rieko Yamamoto
  • Tomoaki Kajikawa
  • Tomoaki Kaneko
  • Tomoaki Nagasaka

Effect[modifica | modifica wikitesto]

  • Kazuki Mukaizawa
  • Tomoaki Nagasaka

Production Coordinator[modifica | modifica wikitesto]

  • Akemi Sugio
  • Hiroshi Abe

avex management[modifica | modifica wikitesto]

  • Yoshinari Fuse
  • Kotaro Hara

Field Crew Service Co., Ltd.[modifica | modifica wikitesto]

ADK Marketing Solutions Inc.[modifica | modifica wikitesto]

  • Yusuke Fukui
  • Shou Tsubuki

ADK Creative One Inc.[modifica | modifica wikitesto]

  • Daisuke Suzuki
  • Shoichi Seki
  • Keita Yoshizumi

MIC DESIGN WORKS[modifica | modifica wikitesto]

  • Kaori Miki

Synk-dot Inc.[modifica | modifica wikitesto]

  • Akito Kitano
  • Tomoaki Terai
  • Kunihiko Miyakusa
  • Haruka Tsuda
  • Katsushi Yonago

Text Editors[modifica | modifica wikitesto]

  • Yasushi Otake
  • Tadashi Ihoroi (Studio Monado)
  • Norihito Kato (Studio Monado)

Nintendo Co., Ltd.[modifica | modifica wikitesto]

Art Director[modifica | modifica wikitesto]

  • Takeshi Tateishi

Graphic Supervisors[modifica | modifica wikitesto]

  • Akiko Yamaguchi
  • Tsuyoshi Watanabe
  • Tomoyoshi Yamane
  • Kosei Kitamura

Illustration Supervisor[modifica | modifica wikitesto]

Sound Supervisors[modifica | modifica wikitesto]

Nintendo Character Voices[modifica | modifica wikitesto]

Coordination[modifica | modifica wikitesto]

  • Keisuke Nakamura
  • Kimiko Sai

Associate Producers[modifica | modifica wikitesto]

  • Nobuo Matsumiya
  • Emi Watanabe
  • Yoshiaki Onishi

Producers[modifica | modifica wikitesto]

  • Toyokazu Nonaka

Nintendo of America[modifica | modifica wikitesto]

Product Marketing Specialist[modifica | modifica wikitesto]

  • Anna Courtmanch

Coordination[modifica | modifica wikitesto]

  • Takafumi Eto

Account Planner[modifica | modifica wikitesto]

  • Lauren Romero

NOA Localization Management[modifica | modifica wikitesto]

  • Nate Bihldorff
  • Reiko Ninomiya
  • Ann Lin
  • Tim O'Leary
  • Morgan Ritchie

NOA Localization[modifica | modifica wikitesto]

  • Raymond Elliget
  • Berenice Hofsetz
  • Babi Teixeira
  • Scott Willson

Nintendo of Europe GmbH[modifica | modifica wikitesto]

Senior European Brand Manager[modifica | modifica wikitesto]

  • Alexandre Boulletier

Head of European Communications[modifica | modifica wikitesto]

  • Frank Nelissen

Manager Online Content Coordination and Project Management[modifica | modifica wikitesto]

  • Carmen Freschetti Muzio

European Product Manager[modifica | modifica wikitesto]

  • Davie Andrew

PR Specialist[modifica | modifica wikitesto]

  • Jessica Di Dio

Team Lead Content Publishing & Integration[modifica | modifica wikitesto]

  • Germán Elizondo

Junior Online Project & Content Coordinator[modifica | modifica wikitesto]

  • Christina Mewitz

Team Lead Editorial Content Marketing[modifica | modifica wikitesto]

  • Michael Mason

Senior Content Marketing Editor[modifica | modifica wikitesto]

  • Thomas Worthington

Junior Content Marketing Editor[modifica | modifica wikitesto]

  • Sam Foxall

Special Thanks[modifica | modifica wikitesto]

  • Tatsuya Shikata
  • Takuma Hatori
  • Aya Yamauchi
  • Seiji Hayashi
  • Yukou Yoshida
  • Shinobu Yokota
  • Yoko Nakajima
  • Mayumi Ishimura
  • Ryo Aoyagi

Venues[modifica | modifica wikitesto]

Olympic Stadium
Copyright © Design Works and Construction Works of New National Stadium Japan / Taisei Corporation, Azusa Sekkei Co., Ltd. and Kengo Kuma and Associates Joint Venture

Nippon Budokan (Karate / Judo)

City of Yokohama / YOKOHAMA STADIUM Co., Ltd.

Ariake Urban Sports Park (Skatebord)
Aomi Urban Sports Park (Arrampicata sportiva)
Tokyo Aquatics Centre
Yumenoshima Park Archery Field (Tiro con l'arco)
Sea Forest Waterway (Canoa a coppie 1000 M)
Musashino Forest Sport Plaza (Badminton)
Tokyo Metropolitan Government

Makuhari Messe (Scherma)
Chiba Prefecture / Makuhari Messe

SAITANA SUPER ARENA / Saitama prefecture

Equestrian Park (Equitazione)
Japan Racing Association

Tsurigasaki Surfing Beach (Surf)
Tsurigasaki Surfing Beach Chiba Prefecture / Ichinomiya

Ariake Gymnastics Centre (Ginnastica)
The Tokyo Organising Committee of the Olympic and Paralympic Games

Cooperations[modifica | modifica wikitesto]

Approved by Central Japan Railway Company

DiverCity Tokyo Plaza

Fuji Television Network, Inc.

Giant Sky Wheel in palette town

Grand Nikko Tokyo Daiba

Hilton Tokyo Odaiba

Kabuki-Za Co., Ltd.
Shochiku Co., Ltd.

TOKYO SKYTREE is a service mark / trademark of TOBU RAILWAY CO., LTD. and TOBU TOWER SKYTREE Co., Ltd., registered in Japan and other countries.

TOKYO TOWER Co., Ltd.

VenusFort

YURIKAMOME Inc.

In cooperation with ISM, the IOC's official licensee for entertainment software.

ISM[modifica | modifica wikitesto]

  • Raymond Goldsmith
  • Derek Mitchell
  • Alexander Goldsmith
  • Aaron Kirby
  • Lee Cocker
  • Sachiko Kobayashi

International Olympic Committee (IOC)[modifica | modifica wikitesto]

  • Elisabeth Allaman
  • Betty Aldini
  • Grégory Anguise
  • Carlos Castro
  • Heiko Eberhardt
  • Cédric Daetwyler
  • Anne-Cécile Daulay
  • Benjamin Gauthier
  • Katharina Haue
  • Lars Kaiser
  • Patricia Portier
  • Olympic Studies Centre
  • Monika Rieder
  • Ornella Roccoletti
  • Benjamin Seeley
  • Lisa Sinanian
  • Natascha Trittis
  • Chiara Valsangiacomo
  • Laurent Van Rossom
  • Didier Dubrit

United States Olympic and Paralympic Properties[modifica | modifica wikitesto]

  • Peter Zeytoonjian
  • Laura Sokol

Tokyo 2020[modifica | modifica wikitesto]

With special thanks to everyone at the Tokyo 2020 Organising Committee for the Olympic and Paralympic Games, who contributed to the development and approval of this game.

Creative Producer[modifica | modifica wikitesto]

  • Eigo Kasahara

Chief Producer & Sales Manager[modifica | modifica wikitesto]

  • Osamu Ohashi

Executive Producers[modifica | modifica wikitesto]

  • Haruki Satomi
  • Kenji Matsubara
  • Toshihiro Nagoshi

Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]